Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело в отношении виновника смертельного ДТП
Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело в отношении виновника смертельного ДТП
Заместителем прокурора города Владимира утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения).
Органом расследования установлено, что вечером 20 января 2025 года обвиняемый приехал на автомашине БМВ из города Люберцы во Владимир, чтобы забрать друга.
Припарковавшись около дома 3 по ул. Гастелло, водитель дождался приятеля, а когда тот сел в машину, чтобы покинуть двор указанного дома начал движение задним ходом ввиду отсутствия в нем сквозного проезда.
Не убедившись, что его маневр будет безопасен для других участников дорожного движения, в частности для пешеходов, находящихся позади управляемого им транспортного средства, обвиняемый совершил наезд задней частью своего автомобиля на пожилую женщину, двигавшуюся в этот момент по краю транспортно-пешеходной дорожки.
Не остановившись, чтобы помочь пострадавшей, водитель оставил место дорожно-транспортного происшествия и вернулся в Люберцы.
86-летнюю потерпевшую доставили на автомобиле скорой медицинской помощи в медицинское учреждение, где спустя непродолжительное время она скончалась.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Владимира.
За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.