В Собинском городском суде вынесен приговор водителю, повторно севшему за руль в состоянии опьянения
В Собинском муниципальном округе вынесен приговор в отношении местного жителя, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и подвергнутым административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Установлено, что ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования и был лишен права управления транспортными средствами.
Не сделав для себя должных выводов, в сентябре 2025 года он вновь сел за руль автомобиля «Шевроле Lacetti» и был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции в городе Радужный, которые определив у водителя явные признаки опьянения, предложили ему пройти освидетельствование сначала на месте, а затем в специализированном учреждении, однако от обеих процедур он категорически отказался.
Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Помимо штрафа, суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев.
Автомобиль «Шевроле Lacetti», использованный при совершении преступления, конфискован и обращен в собственность государства.
Приговор в законную силу не вступил.
Прокуратура Владимирской области повторно напоминает гражданам, что с 2022 года конфискация автомобиля является обязательной мерой уголовно-правового характера по делам о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Практика показывает, что попытка вновь сесть за руль после лишения водительских прав может повлечь не только уголовную ответственность, но и безвозвратную утрату самого автомобиля.








































