Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, попытавшейся пронести наркотик в Центр временного содержания иностранных граждан
Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело в отношении местной жительницы, попытавшейся пронести наркотик в Центр временного содержания иностранных граждан
Заместителем прокурора г. Владимира утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летней жительницы Александровского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в административном здании).
Установлено, что брат обвиняемой, будучи гражданином другого государства, в августе 2025 года нарушил миграционное законодательство РФ и по этой причине был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Владимирской области.
Желая скрасить родственнику тяготы заключения, зная что последний ранее употреблял марихуану, женщина в апреле 2026 года решила пронести на территорию режимного учреждения указанный наркотик.
Вспомнив рассказ дочери о том, что её муж (зять обвиняемой) также употребляет наркотические средства, обвиняемая отыскала в их доме банки с марихуаной, купила конфет, вынула их из оберток и заменила на наркотик, а затем упаковала в числе прочей еды, которую подготовила для брата в качестве передачки.
Однако план женщины провалился уже на этапе прохода в ЦВСИГ, где полицейские стали досматривать содержимое проносимых пакетов, вскрыли подозрительные конфеты и вызвали сотрудников по контролю за оборотом наркотиков, которые изъяли марихуану, а женщину доставили в следственный отдел для дачи показаний.
Последняя не стала отпираться и созналась в содеянном, честно сообщив, где взяла наркотическое средство, после чего в отношении её зятя также возбуждено уголовное дело.
Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Владимира, который вправе назначить подсудимой до двенадцати лет лишения свободы.