В прокуратуре Владимирской области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних
На прошедшей неделе в прокуратуре Владимирской области под председательством заместителя главы регионального надзорного ведомства Антона Жукова проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних.
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области Владимир Куимов, региональный Уполномоченный по правам ребенка Юлия Раснянская, представители региональных министерств образования, здравоохранения, социальной защиты населения, УМВД, УФСБ, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В ходе работы группы обсуждались вопросы реализации Концепции развития служб медиации во Владимирской области, а также профилактики вовлечения несовершеннолетних в различные деструктивные движения, их суицидального поведения.
Открывая совещание, Антон Жуков отметил, что школьные службы медиации должны стать эффективным инструментом для работы с конфликтами, в том числе с ситуациями буллинга. Однако практика показывает, что в области имеют место факты травли детей со стороны учащихся, а также случаи непедагогического поведения учителей.
В текущем году не уменьшается число подростков, высказывающих в социальных сетях поддержку различным деструктивным движениям. Возросло также количество несовершеннолетних, совершивших суициды.
Заслушав и обсудив выступления участников рабочей группы, прокуратура наметила конкретные мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов в рассматриваемых сферах отношений.








































