Под председательством заместителя руководителя Казначейства России Александра Михайлика состоялось заседание Совета по организации внешнего контроля деятельности аудиторских организаций

24 марта 2026, 14:13

Под председательством заместителя руководителя Казначейства России Александра Михайлика состоялось заседание Совета по организации внешнего контроля деятельности аудиторских организаций.

В мероприятии приняли участие представители Федерального казначейства, Банка России, Росфинмониторинга, СРО ААС и аудиторских организаций.

Александр Михайлик сообщил об исполнении протокольных решений (поручений) Совета по организации внешнего контроля деятельности аудиторских организаций.

Начальник Управления по надзору за аудиторской деятельностью Федерального казначейства Людмила Муромцева в своем докладе подвела итоги контроля (надзора) за деятельностью аудиторских организаций в 2025 году:

Повышены результативность и эффективность КНМ (98,3%)

Проведены внеплановые КНМ по индикаторам риска (100%)

Внедрено использование МП Инспектор (25,2%)

Углублен подход к осуществлению ВКД АО

Расширено взаимодействие с Банком России, Росфинмониторингом и СРО ААС

Обеспечено стимулирование добросовестного поведения АО

Повышена интенсивность профилактических мероприятий в сфере ПОД/ФТ/ЭД и ФРОМУ.

Также в ходе заседания обсудили:

Работу аудиторов в антиотмывочном контуре.

Итоги внешнего контроля деятельности СРО ААС за 2025 год и перспективы трансформации подходов.

Международную практику осуществления аудиторской деятельности.

Глобальные тренды в аудите.

Использование автоматизированных

инструментов (в том числе на базе ИИ) при проведении аудита.

Казначейство России в MAX

#КазначействоРоссии

Больше новостей на Vladimir-info.ru