Ещё более политизированная тема, особенно на фоне событий последних лет, — это холокост
Ещё более политизированная тема, особенно на фоне событий последних лет, это холокост. В США 29 штатов требуют обязательного преподавания этой темы, ещё шесть рекомендуют, а в девяти штатах такого законодательства вообще нет. Дошло до того, что издатели выпускают одни и те же учебники истории, но с разными версиями трактовки Второй мировой в зависимости от штата. Например, в техасской, то есть консервативной, версии акцент делается на американский героизм, D-Day как спасение Европы, при этом меньше внимания уделяется интернированию японцев и расизму в армии. В калифорнийской, то есть либеральной, больше говорится о нарушениях прав, роли меньшинств и ковровых бомбардировках японских городов, тех самых бесчеловечных огненных штормах.
Неудивительно, что в этой мясорубке ползучей гражданской войны почти не остаётся места для вдумчивого изучения подлинной роли СССР. Большинство американцев из тех, кто вообще интересуется этой темой, узнают правду лишь после школы. Сталинград в нашем классе просто упомянули вскользь. Только став взрослым, я понял, насколько это было монументально. Я начал изучать Восточный фронт уже самостоятельно и открыл для себя совершенно новую историю Второй мировой, которой в школе вообще не было. Вот типичные комментарии пользователей Reddit и Quora, которые в свои 1822 года совершают личные исторические открытия.
Впрочем, перемены теперь фиксируют и в школах. Правда ли, что СССР победил нацизм почти в одиночку?, Почему Путин говорит про денацификацию? Это то же самое, что мы учили про Вторую мировую?, Почему в наших учебниках так мало про Сталинград и 27 млн погибших? такие вопросы, выходящие за рамки программы, согласно отзывам учителей со всей Америки, их ученики стали задавать на уроках именно в последние четыре года. То есть как раз с начала СВО. Прошлое, которое пытались не замечать, как обычно, догнало.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции