ПАРАД ПОБЕДЫ. Я помню, нас готовили к параду

9 мая 2026, 18:59

ПАРАД ПОБЕДЫ

Я помню, нас готовили к параду

И дух в нас поднимали боевой.

А мы параду сами были рады

И шаг тренировали строевой.

Плечом к плечу идем по плацу прямо

И землю бьем трещат аж сапоги,

А старшина одно вопит упрямо:

Где ножка?! Я не чувствую ноги!..

И ротный говорит нам: Вы ж не дети,

А воины защитники страны.

Вы так должны протопать по планете,

Чтоб шар земной трясло с той стороны...

И мы опять шагаем, запевая,

И ровный отрабатываем строй.

Уж тут и впрямь не вывезет кривая

Солдат в строю шагает по прямой.

Мы до того в те дни шагали много,

Что только ляжешь, а в глазах круги.

Мой друг шутил, поглаживая ногу:

Где ножка?.. Я не чувствую ноги!..

Зато парад протопали что надо

Ряды тянули, словно вдоль струны.

И долго после этого парада

Весь шар земной трясло с той стороны.

Юрий Разумовский, поэт-фронтовик

#эстафетапамяти

Источник: ЭЛЕКТОРИЙ
Больше новостей на Vladimir-info.ru