22 июня — День памяти и скорби
22 июня День памяти и скорби.
День начала Великой Отечественной войны, день скорби и памяти о миллионах погибших.
Именно в этот день, летом 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав самую кровопролитную и ужасающую войну в истории нашей страны.
1418 дней и ночей длилась эта битва за выживание, за мир, за будущее. Цена Победы оказалась высокой: около 27 миллионов наших соотечественников отдали свои жизни на полях сражений, в фашистском плену, от голода и ран. Эта война коснулась каждой семьи, оставив неизгладимый след в истории и в сердцах каждого гражданина нашей страны.
В этот скорбный день мы:
преклоняем головы перед бессмертным подвигом ветеранов Великой Отечественной войны;
чтим память всех погибших, кто отдал жизнь за честь, свободу и независимость Родины;
выражаем глубокую благодарность тем, кто выстоял в нечеловеческих условиях, не сломился перед лицом врага и ценой неимоверных усилий одержал Победу подарил нам возможность жить, строить будущее, растить детей и внуков.
85 лет прошло с того страшного дня, но память о войне священна и незыблема. Мы храним её в своих сердцах, бережно передаём из поколения в поколение и противостоим любым попыткам исказить или принизить подвиг наших предков. Это наш долг перед павшими героями.
Светлая память павшим в Великой Отечественной войне. Вечная слава народупобедителю!