22 июня — День памяти и скорби

22 июня 2026, 08:09

22 июня День памяти и скорби.

День начала Великой Отечественной войны, день скорби и памяти о миллионах погибших.

Именно в этот день, летом 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, развязав самую кровопролитную и ужасающую войну в истории нашей страны.

1418 дней и ночей длилась эта битва за выживание, за мир, за будущее. Цена Победы оказалась высокой: около 27 миллионов наших соотечественников отдали свои жизни на полях сражений, в фашистском плену, от голода и ран. Эта война коснулась каждой семьи, оставив неизгладимый след в истории и в сердцах каждого гражданина нашей страны.

В этот скорбный день мы:

преклоняем головы перед бессмертным подвигом ветеранов Великой Отечественной войны;

чтим память всех погибших, кто отдал жизнь за честь, свободу и независимость Родины;

выражаем глубокую благодарность тем, кто выстоял в нечеловеческих условиях, не сломился перед лицом врага и ценой неимоверных усилий одержал Победу подарил нам возможность жить, строить будущее, растить детей и внуков.

85 лет прошло с того страшного дня, но память о войне священна и незыблема. Мы храним её в своих сердцах, бережно передаём из поколения в поколение и противостоим любым попыткам исказить или принизить подвиг наших предков. Это наш долг перед павшими героями.

Светлая память павшим в Великой Отечественной войне. Вечная слава народупобедителю!

Больше новостей на Vladimir-info.ru