На восстановленном заводе в Муроме побывал губернатор Александр Авдеев

22 июня 2026, 15:24

На восстановленном заводе в Муроме побывал губернатор Александр Авдеев

19 июня глава региона совместно с генеральным директором ПАО КАМАЗ Сергеем Когогиным и главой Мурома Евгением Рычковым осмотрели производственные площади АО Муромтепловоз, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.

Данное предприятие имеет столетнюю историю. Однако в 2024 году ситуация здесь была очень сложной. Начать процесс возрождения предприятия удалось благодаря поддержке Минпромторга России. Министерство помогло найти муромлянам партнера - акционерное общество КАМАЗ.

Сегодня ситуация изменилась. В планах - восстановить две промышленные площадки в Вязниках и Муроме. В последнем случае площадка развивается, закупается оборудование, ремонтируется старое, активно идет процесс модернизации.

Завод наращивает свои мощности, что крайне важно для сохранения рабочих мест - сейчас здесь трудятся более 400 человек, причем, многие с Муромтепловозом уже много лет.

В этом году начался новый этап развития предприятия: ведутся работы по созданию Муромского индустриального парка. Планируется его создать до 2031 года. Общая стоимость проекта 5,9 млрд рублей. В перспективе планируется организовать не менее 1500 рабочих мест.

Больше новостей на Vladimir-info.ru