На восстановленном заводе в Муроме побывал губернатор Александр Авдеев
На восстановленном заводе в Муроме побывал губернатор Александр Авдеев
19 июня глава региона совместно с генеральным директором ПАО КАМАЗ Сергеем Когогиным и главой Мурома Евгением Рычковым осмотрели производственные площади АО Муромтепловоз, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
Данное предприятие имеет столетнюю историю. Однако в 2024 году ситуация здесь была очень сложной. Начать процесс возрождения предприятия удалось благодаря поддержке Минпромторга России. Министерство помогло найти муромлянам партнера - акционерное общество КАМАЗ.
Сегодня ситуация изменилась. В планах - восстановить две промышленные площадки в Вязниках и Муроме. В последнем случае площадка развивается, закупается оборудование, ремонтируется старое, активно идет процесс модернизации.
Завод наращивает свои мощности, что крайне важно для сохранения рабочих мест - сейчас здесь трудятся более 400 человек, причем, многие с Муромтепловозом уже много лет.
В этом году начался новый этап развития предприятия: ведутся работы по созданию Муромского индустриального парка. Планируется его создать до 2031 года. Общая стоимость проекта 5,9 млрд рублей. В перспективе планируется организовать не менее 1500 рабочих мест.